В Орловской области утвердили нормативную цену земли

Утвержденные нормативы будут действительны в течение 2017 года.

Постановление «О нормативной цене земли на 2017 год» утвердил исполняющий обязанности главы Орловской области Александр Бударин. Это обязательная процедура. Власти регионов должны ежегодно устанавливать стоимость земли. Орловская область обошлась без ценовой революции. Согласно постановлению, показатели нормативной цены земли на 2017 год сохранены на уровне показателей 2016 года. То есть, стоимость участков не изменится.

Подробно ознакомиться с документом можно на портале Орловской области в разделе «Законодательство». Для этого достаточно найти постановление правительства Орловской области № 103 от 24 марта 2017 года. Показатели нормативной цены 1 квадратного метра земли зависят от вида функционального использования участка и определены для каждого района и города. Например, нормативная цена на земли сельхозназначения в текущем году в среднем по области будет составлять 2,98 рубля за квадратный метр, а на земли населенных пунктов – 2 589,49 рубля за кв. м.

Добавим, что нормативная цена применяется в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Она является одним из способов участия государства в регулировании рыночных земельных отношений. Фактически, нормативная цена применяется как нижний предел стоимости при продаже земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

К примеру, ее используют при выкупе незастроенных участков в населенных пунктах и при продаже земли индивидуальным предпринимателям. Региональные власти обладают правом самостоятельно утверждать стоимость участков. Однако при этом нормативная цена не должна превышать 75 процентов рыночной цены.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях