Морской биолог Александр Семенов: «Под водой неисчислимое множество открытий»

В минувшую субботу ученый и один из лучших подводных фотографов в мире провел в Орловском Государственном Университете имени И.С Тургенева научно-популярную лекцию «Волшебный мир холодных морей».

Одна встреча была организована для студентов, а вторая — для жителей города. Обе имели невероятный успех.

Александр представил свои фотографии, сделанные на дне северных морей (см. ниже и здесь), и рассказал про обитателей подводного мира: осьминогов, медуз, пауков, червей и даже про морских ангелов и морских чертей. Кстати, последним приходится несладко: они — лакомый кусочек как для небольших ангелов, так и для огромных китов, которые в определенное время года специально приплывают в места скопления чертиков, чтобы набить ими желудок.

Что касается медуз, они, оказывается, для человека куда опаснее акул. Яд многих из них смертельно опасен: жертвами медуз ежегодно становятся 600-700 человек в мире. Тогда как от зубов акул умирают 6-7 человек.

Несмотря на эти устрашающие сведения (впрочем, изложенные с неподражаемым юмором), большинство детей, присутствовавших в аудитории, немедленно захотели последовать примеру гостя — стать исследователями морского дна, жить на «базе» в Баренцевом море, ездить в экспедиции, спускаться под воду и фиксировать там жизнь разных морских «зверей», многие из которых пока вообще неизвестны человечеству. Тем более, что такие съемки подводного мира нередко, не скупясь, покупают продюсеры ВВС.

Следует заметить, что опорный университет в Орле превращается в место притяжения любознательных людей. Здесь реализуются сразу несколько просветительских проектов по популяризации научных знаний.

Например, 17 апреля вуз приглашает орловцев на открытую лекцию ведущего ученого в области оптики и биофотоники, руководителя лаборатории Оптоэлектроники и измерительной техникиУниверситета Оулу (Финляндия) профессора Игоря Меглинского.Приглашаются все, кто интересуется последними достижениями в области биомедицинской фотоники, оптической диагностики и медицинской физики.
1

9

3

5

6

7

8


Обсуждение новостей доступно в соцсетях