КСП нашла нарушения на 17 млн рублей при проверке «детской» программы

Аудиторы раскритиковали образовательную работу с детьми-инвалидами.

Как сообщили в Контрольно-счетной палате, в соответствии с планом был проведен аудит эффективности расходов на развитие дополнительного образования. Проверка коснулась программы «Развитие системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей и молодежи в Орловской области». Аудиторы посетили областной департамент образования и бюджетное учреждение «Орловский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Общий объем проверенных средств составил 71,8 млн рублей. Как сообщает КСП, объем нарушений действующего законодательства, исчисляемый в денежном эквиваленте, составил 3 млн рублей; объем нарушений в результате неэффективного использования имущества Орловской области – 3,9 млн; объем нарушений в результате отсутствия нормативных актов, регулирующих порядок привлечения к образовательному процессу педагогических работников и оплаты их труда, – 10,1 млн рублей.

Аудиторы отмечают, что учреждением не достигнуто выполнение целевого индикатора «Удельный вес численности детей-инвалидов, обучающихся по программам общего образования на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, в общей численности детей-инвалидов, которым не противопоказано обучение» – план выполнен на 90 процентов.

«В настоящее время, с учетом имеющейся очереди, по-прежнему остается проблема предоставления образовательных услуг всем желающим, – отмечено в отчете КСП. – Отсутствует достаточное нормативное регулирование вопросов, связанных с организацией образовательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий. В частности, не разработан порядок привлечения к образовательному процессу педработников, не урегулированы вопросы оплаты их труда, не установлен объем учебной нагрузки, не определен порядок обеспечения доступа к сети Интернет (спутниковый канал связи) детей-инвалидов и педагогических работников».

Контрольно-счетная палата направила представления в адрес департамента образования и БУ «ППМС-центр» для устранения выявленных нарушений. Копии актов проверки направлены в прокуратуру Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях