Орловцам отвели 10 дней на регистрацию домашних кошек и собак

Правительство внесло поправки в порядок содержания домашних питомцев.

Исполняющий обязанности главы Орловской области Александр Бударин внес изменения в «Порядок содержания домашних животных» и в «Порядок отлова безнадзорных собак и кошек». В частности, первый из этих документов по-новому регламентирует обязанности горожан. Согласно обновленной редакции пункта 44, владелец обязан произвести регистрацию и идентификацию собак и кошек независимо от породы в течение 10 календарных дней со дня достижения ими трехмесячного возраста.

«Приобретенные в возрасте свыше трех месяцев собаки и кошки в случае, если их регистрация не произведена, должны быть зарегистрированы и идентифицированы в течение 10 календарных дней со дня их приобретения», – отмечено в постановлении.

Кроме того, уточнены требования к пунктам передержки. Они должны включать в себя: секции для содержания здоровых животных; секции для карантина вновь поступающих животных; секции изолятора, предназначенные для подозрительных по инфекционным заболеваниям животных или заведомо больных животных; кабинет для проведения ветеринарных процедур; помещение для хранения кормов и приготовления пищи для безнадзорных собак и кошек; помещение для хранения моющих, дезинфицирующих средств, рабочего инвентаря и одежды; санитарный блок (мойка и туалет); бытовое помещение для обслуживающего персонала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях