Прокуратура нашла нарушения в сфере закупок для инвалидов

Надзорное ведомство подвело итоги проведенных проверок.

Итоги проверок исполнения законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку инвалидов, были озвучены на заседании коллегии прокуратуры Орловской области. Было отмечено, что на территории нашего региона проживает 62 889 инвалидов, в том числе 3 418 инвалидов-колясочников и 2 113 детей-инвалидов. Проверки вскрыли большой пласт проблем. В частности, претензии возникли к закупкам.

– В департаменте здравоохранения выявлено нарушение при закупках лекарственных препаратов для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, – сообщили в прокуратуре области. – Оно выразилось в предъявлении излишних требований к участникам запросов котировок.

Например, документация содержала требование к участникам запросов котировок представить выписки из ЕГРЮЛ. А оно нарушает нормы федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Департаменту внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, материалы направлены в антимонопольную службу.

При проверке областного управления государственных закупок были установлены факты участия в торгах аффилированных лиц. В качестве примера прокуратура приводит торги, проведенные для областного онкологического диспансера.

– В них приняли участие ООО «Развитие» и ООО «Перспектива», которые зарегистрированы по одному адресу, учредителем указанных юридических лиц является одно и то же лицо, – пояснили в надзорном ведомстве. – Взаимозависимость данных лиц могла повлиять на формирование цены контракта, а также на ограничение конкуренции.

Информация о данных фактах также направлена в УФАС для решения вопроса о возбуждении дел за нарушение закона о защите конкуренции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях