В Орле пройдет фестиваль колокольных звонов

Конкурс звонарей проведут в рамках пасхального фестиваля.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе Орловской митрополии РПЦ, первый областной открытый фестиваль-конкурс «Звоны над Орлом» стартует 20 апреля (четверг Светлой седмицы) в Богоявленском соборе. В нем Орла стартует Областной открытый фестиваль-конкурс звонарей «Звоны над Орлом».

– Фестиваль проводится в рамках Пасхального фестиваля по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония, – пояснили в митрополии. – В нем примут участие мастера колокольного звона.

Организаторы отмечают, что Богоявленский собор выбран не случайно. Его колокольня с 19 века славилась своими звонами далеко за пределами Орла. В 1822 году для храма был вылит особый благовестный колокол, звук которого был отмечен как «ясный». Тогда же последовал указ орловского епископа Гавриила: «прежде благовеста Богоявленского ни в каком приходе его не начинать», а самому храму, и так уже бывшему в центре всех городских праздников, дан статус собора.

Справочно
В 2005 году для Богоявленского собора в Донецке был отлит самый большой в Орловской области колокол весом в 5,5 тонн и диаметром почти 2 метра. В 2007 году храм получил набор из девяти колоколов общим весом чуть менее 7 тонн.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях