В Орловской области проверят бюджетные недострои

Правительство утвердило порядок оценки объектов незавершенного строительства.

Исполняющий обязанности главы региона Александр Бударин утвердил «Порядок принятия решений об определении направлений дальнейшего использования результатов незавершенного строительства объектов, финансирование которого осуществлялось за счет средств областного бюджета, и затрат по нему». Иными словами, документ регламентирует работу с недостроями, возведение которых финансировалось за бюджетный счет.

Члены специальной межведомственной комиссии будут не только выявлять такие объекты, но и решать их дальнейшую судьбу. Решений может быть несколько. Например, власти могут дать добро на возобновление строительства, если имеется необходимое финансирование, а сам объект еще не пришел в негодность. С той же вероятностью члены комиссии могут подписать недострою смертельный приговор и обяжут его снести. Кроме того, недострой возможно перепрофилировать. К примеру, строили офис, а возведут детский сад. Или наоборот.

Основная нагрузка по оценке состояния недостроенных объектов ляжет на сотрудников автономного учреждения «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Орловской области» (АУОО «Орелгосэкспертиза»). Они также будут давать оценку о соответствии проектной документации недостроя действующему законодательству, в том числе строительным нормам и правилам, и возможности ее корректировки.

Александр Бударин утвердил и персональный состав межведомственной комиссии по определению направлений дальнейшего использования результатов незавершенного строительства объектов и затрат по нему. Возглавил ее Александр Ремига – заместитель губернатора по строительству, топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях