Потомский объяснил срыв программы строительства жилья эконом-класса

Причиной названы низкие федеральные нормативы на возведение жилья.

Губернатор Вадим Потомский на заседании Орловского облсовета назвал причину, по которой под угрозой срыва оказалась социальная жилищная программа. Речь идет о возведении жилья эконом-класса, проект в основном финансируется из федерального бюджета. Однако в Орловской области, как и в ряде других регионов, он забуксовал.

Напомним, что в 2014 году правительство Орловской области подписало соглашение с Министерством строительства и ЖКХ РФ. К 1 июля 2017 года планировалось построить более 310 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Возводиться оно должно на отведенных властями участках.

– Согласно условиям программы, предельная стоимость строительства одного квадратного метра такого жилья составляет 30 тысяч рублей, – сказал Вадим Потомский. – Но за прошедшие четыре года резко выросла стоимость строительных материалов. Ни один застройщик не соглашается возводить жилья на действующих условиях.

Поэтому Орловская область не может приступить к реализации программы. По словам губернатора, все изменится, если федеральный центр повысит норматив предельной стоимости жилья эконом-класса до 34-35 тысяч рублей за квадратный метр.

Впрочем, определенные шаги были сделаны. Так, в 2015 году областное правительство предоставило в аренду «Агентству ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) участок на улице Панчука в Орле. Агентство должно было возвести там многоэтажки. Но работы заморожены, а бывший руководитель учреждения Сергей Кочергин находится под следствием.

– Договор аренды земельного участка с АИЖК на этой неделе будет расторгнут, – пообещал губернатор.

Добавим, что приоритет при покупке жилья эконом-класса обещали отдать льготникам: молодым и многодетным семьям, детям-сиротам, сельчанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, ветеранам ВОВ и боевых действий, инвалидам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях