Потомский: Реформа органов МСО принесла 800 млн рублей

Губернатор отметил пользу перераспределения полномочий.

Глава Орловской области Вадим Потомский выступил перед депутатами облсовета с отчетом о работе правительства за 2016 год. В своем докладе он рассказал о первых итогах реформы органов местного самоуправления. Напомним, что в Орловской области ряд полномочий был перераспределен между районными, городскими властями и администрацией региона.

– В качестве одного из примеров успешной реализации реформы можно отметить сборы в консолидированный бюджет области, – сказал Вадим Потомский. – За январь-март текущего года собрано на 800 миллионов рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Губернатор также напомнил, что в регионе введен принципиально новый порядок избрания депутатов и глав районного и сельского уровня, проведено перераспределение полномочий между районами и сельскими поселениями.

– Власть на местах стала ближе к народу, – считает губернатор. – Преемственность глав сельских поселений по итогам прошедших выборов составила 60 процентов.

Кроме того, проведенная оптимизация органов местного самоуправления принесла экономию в 35 миллионов рублей в год. Эти средства направлены на решение наиболее проблемных вопросов, заверил губернатор.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях