Орловские депутаты нашли коллизию в федеральном законе

Правовая неопределенность ставит под угрозу законность принятия генпланов.

В ближайшее время в Госдуму поступит обращение Орловского областного Совета народных депутатов «по вопросу устранения несоответствия норм Градостроительного кодекса РФ и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Народные избранники обнаружили правовую коллизию, которая может стать источником многих скандалов на уровне районов и городов.

В мае 2014 года закон был изменен. Ряд полномочий перераспределили между сельскими поселениями и муниципальными районами. Новшество, в частности, коснулось процедур утверждения генеральных планов поселений и правил землепользования и застройки. Данные полномочия были отнесены к вопросам местного значения муниципального района.

Однако федеральные законодатели забыли внести поправки в Градостроительный кодекс РФ. Он по-прежнему относит решение указанных вопросов к полномочиям органов местного самоуправления поселений. То есть, по закону утверждать генплан и правила землепользования и застройки должны власти района, а по кодексу – власти поселения.

«В связи с этим возникает правовая неопределенность, что может повлечь трудности в правоприменительной практике», – пишут орловские депутаты в своем обращении. Они попросили Госдуму устранить возникшую коллизию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях