В Орловской области вдвое сократили срок открытия спецсчета на капремонт

Обновленный закон о капремонте поступил на подпись губернатору.

В окончательной редакции проект внесения поправок в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов (МКД) был утвержден на минувшей сессии облсовета. Теперь его должен подписать губернатор, после чего отредактированный закон будет официально опубликован. В силу он вступит по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Внесенные поправки крайне важны. В частности, изменен пункт 5 статьи 8, которая регламентирует изменение порядка формирования фонда капремонта. Как известно, жители могут копить деньги как на счете регионального оператора, так и на спецсчете собственного дома. Словом, есть так называемый общий котел и котел личный, который принадлежит только одному конкретному дому.

Федеральное законодательство гласит, что решение собственников помещений в МКД о прекращении формирования фонда капремонта на счете регоператора и открытии спецсчета вступает в силу лишь через два года после направления регоператору такого решения. Однако регионы наделены правом самостоятельно сокращать указанный срок. Многие наши соседи давно им воспользовались.

Пришла к этому, наконец, и Орловская область. Срок сокращен с двух лет до одного года. Это означает, что специальный счет на капитальный ремонт отныне можно будет открыть через год после проведения общего собрания, а не через два, как было до сих пор. Впрочем, это не предел. Например, в Московской области срок сокращен до четырех месяцев. Тем не менее, теперь можно ожидать активизации жителей региона, желающих открыть спецсчет и не отдавать взносы в общий котел.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях