Губернатор назвал условия выплаты 1 миллиона рублей врачам

Право на финансовую помощь вновь получили медики в возрасте до 50 лет.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский утвердил «Положение о предоставлении в 2017 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам с высшим образованием, прибывшим (переехавшим) в 2016 и 2017 годах на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа». Напомним, что уже несколько лет власти выдают бюджетные подъемные тем медикам, которые заключают соответствующее соглашение с департаментом образования.

Им положена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллион рублей. Если раньше программа была рассчитана на специалистов в возрасте до 35 лет, то в прошлом году возрастной ценз увеличили до 50-ти. Таким он останется и в 2017 году. Сделано это для того, чтобы привлечь специалистов на село и сократить дефицит медицинских кадров. Условия участия в программе утверждаются ежегодно.

По миллиону рублей получат медработники с высшим образованием, прибывшие в 2017 году на работу в сельские бюджетные учреждения здравоохранения, а также те, кто прибыл в 2016 году, но не получил тогда единовременную компенсационную выплату. Медик должен подать заявление с пакетом документов. В случае положительного ответа с ним заключат договор. Согласно ему, врач будет обязан трудиться в выбранном им сельском медучреждении на менее пяти лет. Если уедет раньше, деньги придется вернуть.

Добавим, что расходы на программу будут оплачены за счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (60 процентов) и областного бюджета (40 процентов).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях