Для орловского монастыря воссоздали икону, утраченную в 1917 году

Уникальную икону получил болховский женский монастырь.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, в болховский Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь доставлена старинная Казанская икона Божией Матери. Тем самым восстановлена древняя традиция почитания образов Пресвятой Богородицы, связанной с покровительством династии Романовых. Именно Романовы построили этот монастырь.

– Образ Казанской Богоматери – одна из икон, хранившихся и почитавшихся в монастырском Троицком соборе, – отметили в митрополии. – Была привезена из Казани в 1706 году и утрачена в 1917 году.

Группа прихожан решила восстановить эту реликвию. Настоятель Крестительского храма предоставил крупноформатную икону-подокладницу, соответствующую иконографии конца XIX века.

– Далее была подготовлена научная справка, – рассказала кандидат искусствоведения, эксперт Министерства культуры РФ Марианна Комова. – Иконописец и реставратор Аркадий Полевой предложил проект восстановления с сохранением ликов XIX века и возобновлением живописи в среднике иконы и на полях, где должны располагаться образы 14 святых, как было на иконе XVII века.

Для воссоздания святыни в интернете был объявлен сбор пожертвований. Сообщается, что в феврале-марте удалось собрать требуемую сумму – около 60 тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях