КСП рассказала о массовых нарушениях при ремонте дорог в Орле

Сведения об итогах проверки приведены в отчетном докладе за 2016 год.

Напомним, что кратко отчет об итогах работу КСП был озвучен на прошедшем заседании горсовета. Его электронная версия появилась теперь и на официальном сайте счетной палаты. В документе, в частности, рассказывается об итогах проверки законности, эффективности и экономности использования бюджетных средств казенным учреждением «УКХ города Орла». Они были выделены на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города Орла в 2015 году и за пять месяцев 2016 года.

Как следует из отчета, за указанный период необоснованно (без документов, подтверждающих государственную регистрацию права) были приняты к учету объекты недвижимости общей стоимостью 551,9 млн рублей. Кроме того, допущено неэффективное использование бюджетных средств на 38,3 млн рублей. Эти деньги были направлены: на оплату частично выполненных работ, принятие которых не предусмотрено условиями муниципального контракта; на оплату работ по «ямочному ремонту» объектов улично-дорожной сети, находящихся на гарантийном обслуживании; на оплату штрафов за нарушения в сфере дорожного движения, вызванные неудовлетворительным состоянием дорог, за невыполнение предписаний об устранении нарушений, на возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП из-за неудовлетворительного состояния автомобильных дорог.

«Отсутствует единообразный подход к установлению срока гарантийных обязательств на качество выполненных работ по ремонту улично-дорожной сети, – отмечает КСП. – Фактически сроки колеблются от 2 до 8 лет, что приводит к дополнительным затратам бюджета города. Не всегда соблюдаются межремонтные сроки (6 лет), установленные постановлением администрации Орла. В нарушение Бюджетного кодекса РФ не обеспечена реалистичность расчета расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения. Формирование расходов осуществлялось без учета нормативов финансовых затрат на ремонт и содержание дорог. Кроме того, указанные нормативы финансовых затрат необоснованно установлены на уровне федеральных нормативов. Постановление администрации города носит формальный характер и не применяется при определении плановых сумм ассигнований».

По мнению КСП, неправомерно до истечения межремонтных сроков в бюджете Орла было запланировано и использовано: 2,1 млн рублей – на проведение ремонтных работ по Болховскому шоссе (с учетом соблюдения установленного межремонтного срока ремонт данного объекта должен быть проведен не ранее июля 2019 года); 5,3 млн рублей – на проведение работ по ремонту дорожного покрытия Красного моста.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях