Стало известно, сколько потерял Орел на развитии застроенных территорий

Амбициозный проект лишил казну десятков миллионов рублей.

Такой вывод содержится в итоговом отчетном докладе о работе Контрольно-счетной палаты областного центра. Аудиторы проверили обоснованность установления начальной цены на право заключения договора о развитии застроенных территорий. Напомним, что данный проект в Орле реализуется для переселения граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

«Упущенные доходы бюджета города из-за занижения начальной цены предмета аукционов на право заключения договора о развитии застроенной территории (ограниченной улицами Полярной и Приборостроительной, на пересечении улиц 2-я Посадская и Карачевская, ограниченной ул. Спивака, Ватной, Корчагина и Карачевским шоссе) в результате занижения рыночной стоимости земельных участков, входящих в состав застроенной территории, завышения расходов на снос домов и непредвиденных расходов застройщика составили 86,4 млн рублей», – утверждает КСП.

Аудиторы ссылаются на «Методику определения стоимости строительной продукции на территории РФ». Согласно ей, в отношении объектов, которые планируется строить на застроенной территории, размер непредвиденных расходов не должен превышать 2 процента. Однако в Орле данный размер увеличили в пять раз – до 10 процентов от суммы затрат по строительству или выкупу жилых и нежилых помещений. КСП подсчитала, что это привело к занижению начальной цены права на заключение договоров о развитии застроенных территорий на общую сумму 22,4 млн рублей. Данную сумму аудиторы назвали упущенными доходами бюджета города.

Отметим, что выводы КСП – это не официальная юридическая оценка. Акты носят рекомендательный характер. Однако они направляются в компетентные органы, которые вправе провести собственные расследования и дать правовую оценку вплоть до возбуждения уголовного дела.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях