Орловцам пригрозили крупными штрафами за бурьян и сорняки

Штрафные санкции предусмотрены за не вовлечение в оборот сельхозугодий.

По данным Россельхознадзора, в текущем году в Орловской области выявлено 568,4 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а в 2016-м – около 8 тысяч га. При этом 6,4 га были вовлечены в оборот после исполнения выданных предписаний.

– Однако практика показывает, что одним из распространенных нарушений остается невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние земель, – отметили в ведомстве. – Последствием неисполнения требований является зарастание сорняками и даже деревьями земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В Россельхознадзоре напоминают, что по закону такая земля должна использоваться по назначению. Штрафы за нарушения возросли многократно. Например, для физических лиц они составляют от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 700 тысяч.

– Кроме того, законодатель ужесточил ответственность за неиспользование сельхозугодий мерой, направленной на изъятие земель, – отметили в Россельхознадзоре. – Участок может быть изъят у собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления факта неиспользования по целевому назначению такой участок не используется для ведения сельского хозяйства.

Кстати, недавно в Троснянском районе у местного жителя изъяли участок площадью 100 га. Администрация сельского поселения доказала, что мужчина не обрабатывал землю на протяжении последних пяти лет. В результате суд вынес решение о прекращении права пожизненного наследуемого владения участком.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях