Сегодня – годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России вспоминают жуткую трагедию на Чернобыльской АЭС, которая случилась в 1986 году. В тот день на четвертом энергоблоке произошел взрыв, который разрушил реактор. В атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Авария на ЧАЭС – крупнейшая в истории атомной энергетики. За первые три месяца погиб 31 человек, от смертельного облучения позже умерли около 80 тысяч. В ликвидации катастрофы участвовало более 600 тысяч человек.

В Орловской области, как и по всей стране, ежегодно вспоминают черный день в истории России. Сегодня в 11 часов в сквере Героев-чернобыльцев состоялся памятный митинг. К памятнику Жертвам радиационных катастроф были возложены цветы.

Обращение Правительства Орловской области к жителям региона, посвященное 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
Дорогие земляки!

Апрель 1986 года навсегда разграничил жизнь нашей страны на время до и после аварии на Чернобыльской АЭС.

Благодаря героическим усилиям ликвидаторов аварии удалось минимизировать губительные последствия трагедии. Непростая работа потребовала  наивысшей степени самопожертвования и патриотизма.

 Наши соотечественники мужественно боролись со смертоносным невидимым врагом ради благополучия целого континента.

Это стало поистине страшным и самым серьезным  уроком бережного отношения к охране окружающей среды, обеспечения безопасности в ядерной отрасли.

В современной политической ситуации вопросы глобальной безопасности особенно актуальны.

Представителям всех народов необходимо приложить максимум усилий,  чтобы мирный атом продолжал служить гуманным и созидательным целям, интересам всего человечества.

Дорогие друзья! Мира вам, благополучия, успеха.

Желаем всем чернобыльцам крепкого здоровья, счастья, процветания!  


Обсуждение новостей доступно в соцсетях