Облсовет предложил сделать проверку на гепатит обязательной

Орловские депутаты приняли обращение к руководству страны.

Депутаты облсовета принимают обращения к Госдуме и правительству РФ практически на каждом своем заседании. На этот раз они затронули медицинскую тему. Наши парламентарии предложили на федеральном уровне включить в рамки диспансеризации взрослых проведение исследований крови на гепатит В и С. Кроме того, они призвали правительство разработать и утвердить государственную программу Российской Федерации по лечению людей, инфицированных этими вирусами.

Гепатит повышает риск развития и смертности от ряда злокачественных новообразований внепеченочной локализации: лейкемии в 3,86 раза, рака простаты в 5,45 раза, рака щитовидной железы в 10,53 раза, рака толстой кишки в 1,65 раза. Облсовет ссылается на тревожную статистику. Согласно ей, в Орловской области за последние 10 лет заболеваемость хроническим гепатитом С значительно увеличилась.

«В регистре лиц, больных хроническими вирусными гепатитами, на 1 января 2017 года в Орловской области насчитывается 6 646 человек с хроническими вирусными гепатитами, из них 4 139 с инфекцией, – говорится в обращении. – За период с 2014 года по 2016 год количество пациентов с впервые выявленным хроническим вирусным гепатитом С в Орловской области увеличилось на 959 человек».

Также отмечено, что максимальная заболеваемость регистрируется в возрастной группе от 30 до 39 лет. С хроническим вирусным гепатитом В в Орловской области состоят на учете 2 478 человек. Облсовет подчеркивает, что терапия больных гепатитом В и С стоит не дешево. Так, месячный курс медикаментозной помощи таким пациентам обходится в 112 000 рублей. При этом больные гепатитом относятся к числе тех, кто имеет право на льготное лекарственное обеспечение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях