Орловское правительство ответило на обвинения ОНФ

Чиновники рассказали о ситуации с закупкой лекарств от туберкулеза.

В конце апреля пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнародовала данные мониторинга. По мнению фронтовиков, лишь пять регионов включили в свои перечни все препараты, входящие в федеральный перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Орловская область в ТОП-5 не вошла, но «засветилась» в другой части доклада – критической. Она пропала в число регионов, не включивших в свои перечни препараты для лечения туберкулеза.

Департамент здравоохранения дал официальный ответ. Согласно ему, противотуберкулезные препараты не входят в перечень льготных лекарств, утвержденный правительством РФ. Однако в Орловской области действует собственная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Постановлением правительства региона определены группы населения и категории заболеваний, лечение которых осуществляется за счет средств областного бюджета.

«В перечень входят туберкулез и противотуберкулезные препараты, – пояснили в департаменте. – В РФ действуют как федеральные, так и региональные целевые программы по оказанию гражданам противотуберкулезной помощи, которые включают и бесплатное обеспечение населения противотуберкулезными препаратами в амбулаторных условиях. В Орловской области действует закон «Об отдельных правоотношениях, связанных с предупреждением распространения туберкулеза». Согласно ему, больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для лечения в амбулаторных условиях в государственных медицинских организациях. «Орловский противотуберкулезный диспансер» осуществляет закупку противотуберкулезных препаратов и обеспечение ими пациентов, в том числе на амбулаторном этапе лечения, в полном объеме в соответствии с перечнем ЖНВЛП за счет средств областного бюджета».

В ведомстве подчеркнули, что «обеспечение населения в амбулаторных условиях противотуберкулезными препаратами в Орловской области за счет средств областного бюджета, целенаправленно выделенных на эти цели, осуществляется бесплатно и в полном объеме в соответствии с перечнем ЖНВЛП».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях