Администрацию Ливен уличили в ущемлении прав перевозчиков

Чиновники попались на нарушении закона при проведении торгов.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», Орловское управление ФАС завело антимонопольное дело на администрацию райцентра Ливны по жалобе местного перевозчика. Его не допустили к участию в торгах на право обслуживать муниципальные пассажирские маршруты, поскольку он «не имел необходимого для участия в аукционе количества транспортных средств». Рассмотрение несколько раз откладывалось и переносилось, так как чиновники не признавали свою вину. И вот комиссия вынесла решение и признала факт нарушения антимонопольного законодательства администрацией города.

«Было установлено, что победители аукционов также не имели нужного количества транспортных средств, – сообщили в управлении ФАС. – Вместо этого они привлекли к перевозкам пассажиров третьих лиц (субподрядчиков), которые приняли на себя обязательства по выполнению работ своими транспортными средствами. Это не было предусмотрено условиями муниципального контракта, но администрация Ливен согласилась с этим, и перевозчики приступили к работе».

В ходе рассмотрения дела все участники получили возможность озвучить свои позиции и доводы. Комиссия антимонопольного органа решила исследовать состояние конкуренции на рынке пассажирских перевозок в городе. Она пришла к выводу о том, что при проведении четырех аукционов имели место некие согласованные действия. По условиям, для участия в торгах необходимо было иметь на праве собственности или ином законном основании около 20 автотранспортных средств.

«Администрация и перевозчики заблаговременно, до проведения аукционов, знали об отсутствии такого количества автотранспортных средств у предпринимателей, осуществлявших автобусные пассажирские перевозки в городе Ливны, – отметила в своем решении антимонопольная комиссия. – Это повлекло невозможность подачи 67-ю предпринимателями заявок на участие в аукционах и прекращение пятью предпринимателями деятельности, связанной с автобусными пассажирскими перевозками на территории города Ливны».

УФАС решило не отменять итоги аукционов, поскольку по ним уже заключены контракты, и перевозчики работают. Однако антимонопольная служба поставила вопрос о наказании виновных должностных лиц администрации райцентра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях