В Орловской области учрежден знак «Населенный пункт воинской доблести»

Стелу в виде развернутого знамени получат удостоенные этого звания города и села.

Положение о памятном знаке «Населенный пункт воинской доблести» утвердил исполняющий обязанности губернатора Орловской области Александр Бударин. Он будет устанавливаться на территории населенных пунктов, удостоенных этого звания. Напомним, например, что на прошедшей сессии облсовета такое звание было присвоено райцентру Верховье. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно определять место для установки.

населенный пункт воинской доблести

Знак устанавливается лишь один раз. Повторная установка в случае его утраты не предусмотрена. Отметим, что изготавливаться знак будет за счет бюджета области. Он представляет собой стелу в виде развернутого знамени, которая размещается на постаменте. Стилизованная лавровая ветвь, расположенная с торца стелы, заканчивается звездой.

У подножия размещается щит как символ доблестной защиты Отечества. В верхней части щита изображен герб Орловской области, ниже – указ губернатора о присвоении населенному пункту почетного звания. Завершается надпись рельефом боевого оружия разных времен. К стеле ведет символичная гвардейская лента, выложенная из цветной брусчатки. Общая высота конструкции – 3,4 метра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях