Орловский Россельхознадзор исследовал почву на месте свалок

Результаты оказались неутешительными.

Как сообщили в Орловском референтном центре Россельхознадзора, в 2016 году было отобрано 1040 образцов почвы с площади почти 723 гектара на местах свалок бытовых отходов. Исследования показали, что в 96% случаев захламленные земли теряют плодородные способности. В 77,5 случаев было обнаружено превышение концентраций тяжелых металлов и нефтепродуктов.

– В почве, на которой складируется бытовой мусор при лабораторных исследованиях можно найти все, что угодно, – сообщила Татьяна Басова, начальник отдела агроэкологических исследований. – Там, где есть горение пластика обязательно будет бенз(а)пирен, а это вещество 1 класса опасности и является канцерогеном, т.е. провоцирует развитие рака. В соответствии с гигиеническими требованиями допустимые ПДК в почве 0,02 мг/кг. Мы же обнаруживали превышение в три и пять раз.

В Россельхознадзоре заявили, что в процессе рекультивации зараженный слой почвы необходимо снимать, что делают не всегда, и опасные вещества по цепочке попадают в организм человека.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях