Подрядчик потребовал доплатить 2,7 млн за капремонт дома на Пролетарской горе

Суд рассмотрел иск к региональному Фонду капремонта.

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Стройавангард» к Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области». Истец требовал взыскать с ответчика 2 695 253 рубля. В такую сумму фирма оценила «неосновательное обогащение» регионального оператора.

Как следует из материалов дела, Фонд капитального ремонта объявил квалификационный отбор подрядных организаций. «Стройавангард» выиграл подряд на капремонт дома № 3 по Пролетарской горе в Орле. Согласно контракту, подрядчик должен был отремонтировать крышу, подвал, фасад и внутридомовые инженерные системы, а также установить приборы учета потребления коммунальных услуг.

Истец указал, что в сообщении о проведении квалификационного отбора цена по лоту составляла 21 795 404 рублей для организаций, работающих без НДС, и 24 490 658 рублей для организаций, работающих с НДС. На момент заключения договора данная фирма применяла упрощенную систему налогообложения, следовательно, договор был заключен без учета НДС.

Однако затем фирма перешла на другую систему налогообложения и предложила регоператору изменить условия договора, то есть указать более высокую цену. Фонд капремонта отказал, сославшись на пункт договора, согласно которому стоимость работ является твердой и не подлежит увеличению. Ремонт был выполнен в полном объеме. Подрядчик получил не 24 490 658 рублей, как ожидал, а «всего» 21 795 404 рублей. Разницу он потребовал взыскать с Фонда капремонта.

Арбитраж отказал в удовлетворении иска. Он согласился с позицией ответчика о том, что цена была зафиксирована в договоре подряда. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Воронеже.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях