В Орле продолжается подготовка к фестивалю “Мода на русское”

Он пройдет 26-27 мая.

Оргкомитет фестиваля “Мода на русское”, который станет первым в череде мероприятий в честь 200-летия со дня рождения орловского писателя Ивана Тургенева, продолжает работу по подготовке к фестивалю, рассказали в пресс-службе областной администрации. Инициаторами выступают председатель общественного фонда “Культурное движение” Елена Шаренкова и экс-редактор “ОрелГрада”, а сейчас – редактор интернет-журнала “Открытый Орёл” Ирина Никишонкова.

В два дня, 26 и 27 мая, уместится множество разноплановых событий. Так, например, состоится межрегиональный конкурс “Тургеневская девушка”, который пройдет в формате театрализованного представления под режиссурой известного дизайнера Рафа Сардарова.

– Также в программу фестиваля «Мода на русское» включены выступления творческих коллективов, бал под открытым небом, призовой читательский марафон и викторина по произведениям И.С. Тургенева, презентации, выставки и вернисажи, творческие встречи, публичные лекции и дискуссии. Основные события первого дня фестиваля развернутся на улице Ленина, которая превратится в огромную творческую площадку. Второй день будет ознаменован открытыми лекциями в фундаментальной научной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева и ярким представлением «Тургеневская девушка» в ОГАТ им. И.С. Тургенева, – сообщили в обладминистрации.

Фестиваль “Мода на русское” проводится при поддержке губернатора Орловской области Вадима Потомского. Идею также поддержали многие известные деятели культуры и искусства.

Официальный сайт фестиваля


Обсуждение новостей доступно в соцсетях