Орловский опыт внедрения информационных технологий в ЖКХ оценили в Москве

Генеральный директор Первой городской управляющей компании Александр Касьянов на пресс-конференции в столице рассказал, как на практике компьютерная грамотность помогает пользоваться современными электронными сервисами компании.

22 мая состоялась пресс-конференция председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского посвященная созданию условий для активной зрелости старшего поколения. В ней также приняли участие директор Департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Василий Горбунов, Генеральный директор Первой городской управляющей компании Александр Касьянов, и председатель Правления Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области Иван Мосякин.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что жизнь диктует гражданам необходимость общаться с государственными и коммерческими структурами через Интернет, и в этом году запускается ГИС ЖКХ. Именно поэтому есть большой интерес к тому, что происходит в регионах, как осуществляется внедрение электронных сервисов и как обучают компьютерной грамотности людей старшего возраста.

Генеральный директор Первой городской управляющей компании Александр Касьянов:

«У нас работает собственный электронный сервис для абонентов – Личный кабинет, там можно сделать заявку, посмотреть, какие работы делались по дому, какие произведены начисления, когда проходили оплаты, кто неплательщики по дому, то есть получить весь комплекс услуг через Интернет. На сегодняшний день им пользуются 10 % жителей наших домов. Поэтому нам интересно, что бы пользователей Личного кабинета было больше и мы сотрудничаем с «Союзом пенсионеров России» в направлении обучения компьютерной грамотности. Наши сотрудники на компьютерных курсах учат людей пользоваться ГИС ЖКХ, а так же Личным кабинетом на нашем сайте. За время работы курсов обучения компьютерной грамотности мы увидели конкретную заинтересованность людей в электронных сервисах. – за минувший год количество регистраций в Личном кабинете значительно выросло.»

Директор Департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Василий Горбунов :

«С 1 июля система ГИС ЖКХ станет обязательной, поэтому осваивать её необходимо, и на Всероссийском компьютерном чемпионате мы представим практические задания, которые позволят ее испытать. Орловская область, кстати, идет в лидерах по размещению информации в ГИС ЖКХ.

Мы видим, что информатизация проникает везде – только на портале ГОСУСЛУГИ зарегистрировались уже более 30 млн пользователей. Сфера ЖКХ оставалась до сих пор в серой зоне. В сфере телефонии ведь никто никаких квитанций вам не присылает. Вы берете, оплачиваете, услуги без бумажных счетов. В ЖКХ оставалась проблема – в почтовые ящики до сих пор приходят квитанции, иногда от двух управляющих компаний сразу. Основная задача министерства – открыть отрасль, сделать ее прозрачной и более удобной. Что бы исключить эти ситуации, когда в период оплаты за ЖКУ выстраиваются очереди.»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях