Под Орлом жители многоквартирных домов остались без законной воды

Нарушение закона было выявлено в Болховском районе

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, в Болховском районе выявлены нарушения законодательства, регламентирующего вопросы пользования и распоряжения объектами водоснабжения. Установлено, что четыре многоквартирных дома подключены к водонапорной башне и артезианской скважине. При этом право собственности на указанные объекты не зарегистрировано.

– Несмотря на это, должностные лица администрации меры по их включению в реестр муниципального имущества не предпринимают, – пояснила старший помощник прокурора региона Елена Семина. – Отсутствие собственника не позволяет обеспечивать сохранность и безопасность объектов водопользования, а также нарушает права проживающих в селе граждан на бесперебойное осуществление водоснабжения.

Прокурору пришлось идти в суд, поскольку чиновники оказались добровольно устранить нарушения. Иск был удовлетворен. В надзорном ведомстве отметили, что администрация Болховского района уже проводит работу по регистрации права собственности на водонапорную башню и артезианскую скважину.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях