В Орле пресекли торговлю просроченными семенами для дачников

Нарушения закона о семеноводстве нашли в 89 торговых точках.

Как сообщили в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора, в Орловской области нарушения в сфере семеноводства выявлены в 89 торговых точках. С реализации снято 136 пакетов семян с истекшими сроками годности и более 3,5 тысячи пакетов семян, сорта которых не включены в Госреестр.

– Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что он генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью, – объяснила пресс-секретарь ТУ Россельхознадзора Ольга Чанова. – Если сорт не включен в Госреестр, то вероятнее всего, что он не прошел или не проходил испытания, а значит, его свойства и качество могут не соответствовать заявленным на упаковке. При покупке таких семян можно не получить ожидаемого урожая или вовсе остаться без него.

По ее словам, кроме того, с начала года было выявлено 6,5 тысячи пакетов семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. Продажа такого посевного материала может привести к заражению земли сельскохозяйственного назначения. По результатам проверок составлено 89 протоколов, нарушители привлечены к административной ответственности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях