В Мценске безработица превысила среднеобластной уровень

Причиной роста безработицы стало сокращение штатов на местных предприятиях.

Как сообщили в областном управлении труда и занятости, ситуацию в Мценске обсудили члены городского координационного комитета. На текущий день в райцентре зарегистрированы 273 человека, находящихся в поиске работы. Из них 249 имеют статус безработного. Уровень фиксированной безработицы составляет 1,2 процента, что превышает среднеобластной уровень на 0,1 процента.

– 16 предприятий города и района предоставили сведения о сокращении кадров в количестве 182 работников, – рассказала директор местного центра занятости Лариса Аниканова. – На сегодняшний день сокращено 60 человек.

По ее словам, в базе данных мценской службы занятости находится 620 вакансий, заявленных 101 организацией. Наибольший спрос на рабочую силу наблюдается на предприятиях обрабатывающих производств (53,4 процента всех вакансий), здравоохранения (7,5) и АПК (7,4).

– По-прежнему высок спрос на специалистов рабочих профессий, – отметила Лариса Аниканова. – Свободные рабочие места составляют в общем количестве вакансий 65 процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях