В ливенских школах будут изучать обычаи и традиции мигрантов

Районные власти утвердили программу укрепления межнационального согласия.

Как следует из документа, программа предусматривает проведение мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов, проживающих в районе, а также на культурную адаптацию мигрантов и профилактику межэтнических конфликтов.

Объем финансирования можно назвать более чем скромным. Он составит 8 тысяч рублей, из которых 6 тысяч планируется потратить в 2017 году. В 2018 и 2019 годах из районной казны на укрепление дружбы между народами планируется выделить по 1 тысяче рублей. Вероятно, власти рассчитывают на общественное взаимодействие. Тем не менее, в Ливенском районе появилась целевая программа, финансируемая из местного бюджет. Для отчетности это хорошо.

В рамках программы запланировано проведение культурно-массовых мероприятий, «направленных на обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, профилактику проявлений ксенофобии и экстремизма». В местных школах предполагается проведение бесед и лекций «по предупреждению и профилактике религиозного и национального экстремизма среди обучающихся, родителей и педработников», а также изучение традиций, обычаев и культуры граждан всех национальностей, проживающих в Ливенском районе, на уроках истории, географии и внеклассных мероприятиях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях