Облсовет ужесточил процедуру присвоения звания «Почетный гражданин»

Порядок рассмотрения предложенных губернатором кандидатур стал сложнее
Депутаты Орловского облсовета внесли изменения в регламент собственной работы, дополнив его новой статьей. Она вводит «порядок рассмотрения представления губернатора на присвоение звания «Почетный гражданин Орловской области». Отныне предложенные главой региона кандидатуры будут предварительно рассматриваться на заседаниях всех комитетов регионального парламента, а не одного, как было раньше.
Таким образом, для потенциальных почетных граждан вводится многоступенчатая процедура голосования. Решение будет приниматься простым большинством голосов. Претендентов обязаны заранее уведомлять о предстоящем обсуждении. При этом они не обязаны присутствовать ни на заседаниях комитетов, ни на сессии, на которой принимается окончательное решение.
В последние годы почетное звание регулярно присваивается как минимум двум гражданам ежегодно. Это породило критику в обществе, включая депутатский корпус. Некоторые народные избранники считают, что частая раздача званий снижает их статус, а также бьет по бюджету региона. Напомним, что после апрельской сессии облсовета почетными гражданами Орловской области стали бывший замдиректора ФСБ Виктор Зорин и действующий глава УМВД Юрий Савенков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях