В Орловской области детские лагеря останутся без полицейской охраны

В Орле обсудили подготовку региона к летней оздоровительной кампании
Вопросы были рассмотрены на совместном заседании членов экспертно-консультативного совета при уполномоченном по правам человека Александре Лабейкине и общественного экспертного совета при детском омбудсмене Владимире Полякове. В частности, поговорили о новшествах текущего года.
– Изменения коснулись круглосуточной охраны детей в загородных лагерях, – рассказали в аппарате детского омбудсмена. – Данная функция ранее возлагалась на сотрудников полиции. В текущем году по указанию МВД РФ полицейской охраны личной и имущественной безопасности граждан в лагерях не предусмотрено.
Вместо них охранять лагеря будут сотрудники ЧОП и сторожа. Впрочем, в УМВД заверили, что за каждым детским оздоровительным учреждением на летний период закреплены руководители подразделений. Они будут нести персональную ответственность за обеспечение безопасности детей.
Также составлен график проверок лагерей. Участковым уполномоченным полиции вменено в обязанности 2-3 раза в неделю проводить профилактическую работу на территории закрепленного за ними лагеря. Добавим, что в текущем году планируется открытие 414 детских оздоровительных учреждений, в том числе 13 загородных лагерей, 2 санаториев, 369 лагерей с дневным пребыванием и 30 лагерей палаточного типа.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях