На орловских дорогах появится искусственный интеллект

Орловская область и корпорация Ростех заключили соглашение
Ростех и Орловская область подписали соглашение по реализации инвестиционных проектов с целью совершенствования транспортной и телематической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
– Сотрудничество предполагает участие в реализации инвестиционных проектов по созданию и развитию «Интеллектуальной транспортной системы» (ИТС), – отметили в ведомстве. – Работа будет вестись по двум основным направлениям. Первое заключается в создании и обеспечении функционирования системы весового и габаритного контроля (СВГК) транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. Второе будет направлено на создание и обеспечение функционирования систем фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и видеонаблюдения.
ИТС являются составными частями экосистемного проекта «Умный город» – одного из ключевых проектов Ростеха в гражданском сегменте. Отдельные составляющие ИТС уже внедрены в ряде регионов России. Так, интеллектуально-досмотровый комплекс «Осмотрительность» позволяет классифицировать перевозимые материалы, контролировать общую массу груза и его отдельных частей с погрешностью не более 10 процентов со скоростью до 70 км/ч.
– Для развития транспортной и телематической инфраструктуры Орловской области мы внедрим целый ряд российских инновационных разработок в области интеллектуальных транспортных систем, систем весо-габаритного контроля и освещения, – заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Также мы будем способствовать привлечению внебюджетных инвестиций, и готовы обеспечить запуск систем в эксплуатацию и поступление платежей в региональный бюджет.
Исполнителями проекта станут ООО «РТ-Интеграция» и департамент строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.
– Первоочередными задачами является обеспечение необходимой нормативной правовой базы в рамках существующих компетенций, а также создание условий для реализации инвестиционных проектов по данному направлению, – отметил губернатор Орловской области Вадим Потомский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях