Прокуратура вновь потребовала осудить Сергея Будагова

Оправдательный приговор обжалован в кассационном порядке

Как сообщает прокуратура Орловской области, обжалован оправдательный приговор в отношении бывшего генерального директора ЗАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова. Напомним, что его обвинили в даче взятки в размере 5 млн рублей главе областного департамента госимущества Андрею Синягову. Однако районный и областной суды не нашли в действиях бизнесмена состава преступления, посчитав, что он стал жертвой провокации оперативников. Будагов был оправдан.

По мнению прокуратуры, приговор райсуда, а также апелляционное определение облсуда являются незаконными и подлежат отмене в связи с тем, что «судебными решениями в действиях сотрудников УФСБ России по Орловской области не установлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

– Кроме того, при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции стороне обвинения не были обеспечены необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей по допросу свидетелей, показания которых транслировались в средствах массовой информации, – пояснила свою позицию прокуратура региона. – Согласно требованиям ст.264 УПК РФ, явившиеся в здание суда свидетели по делу до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания. Принимаются меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания.

Прокуроры считают, что в процессе над Будаговым данные требования не были выполнены, и не допрошенные свидетели могли свободно из СМИ получить информацию о том, что сказали допрошенные свидетели. В результате было внесено кассационное представление об отмене судебных решений в связи с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях