В Орле профсоюзы потребовали отменить повышение платы за жилье

Президиум федерации профсоюзов выступил с официальным заявлением
Федерация профсоюзов Орловской области обнародовала текст заявления, выпущенного в связи с повышением размера платы за содержание и текущий ремонт жилья. Напомним, что по предложению администрации Орла повышение платы на 15 процентов на майской сессии согласовали депутаты горсовета. Профсоюзы отметили, что социально-экономическая ситуация в Орловской области остается сложной и потребовали отменить решение горсовета как не своевременное и не обоснованное, требует своей отмены.
«Средняя заработная плата не достигает 23 тысяч рублей, – говорится в заявлении. – Этот показатель один из самых низких в ЦФО и Российской Федерации. Отсутствует рост реальной заработной платы. Однако растет задолженность по заработной плате. На 1 мая она составила 76,8 млн рублей. Повышение или индексацию заработной платы проводят только единицы организаций. Повышение МРОТ с 1 июля 2017 года на 300 рублей не покроет возросших расходов малообеспеченных слоев населения. Продолжаются банкротства и ликвидация, сокращения на орловских предприятиях, отток кадров в Москву и другие экономически благоприятные регионы, ряд организаций работает в режиме неполного рабочего времени. Реальный рост цен на товары и услуги выше официального уровня инфляции. При достаточно высокой плате граждан за содержание жилого помещения они не получают всего спектра услуг. Эти услуги, как правило, ограничиваются только уборкой бытовых отходов и прилегающей домовой территории. Отсутствует прозрачность в отчетах управляющих кампаний. В обществе растет социальная напряженность».
Также профсоюзы отметили, что вопрос о повышении размера платы за содержание жилого помещения не прошел обсуждения на заседании Орловской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
«Президиум Федерации профсоюзов Орловской области заявляет, что решение Орловского городского Совета народных депутатов не своевременное и не обоснованное, требует своей отмены», – так заканчивается текст.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях