Под Орлом откроют новый храм и гимназию

Церемония открытия пройдет 9 июня в присутствии важных чинов
9 июня в поселке Вятский Посад Орловского района состоится торжественное открытие духовного православного центра и храма Сретения Господня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Госведомство анонсирует, что на церемонию «приедут высокие гости из столицы, представители высшего духовенства».
– Торжества начнутся в 9.00 утра с божественной литургии в храме Сретения Господня, которую совершит духовник святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), – официально сообщает пресс-служба губернатора. – На сцене, оборудованной рядом с храмом, выступят губернаторский симфонический оркестр под руководством дирижера Василия Шкапцова, коллективы Орловского музыкального колледжа, губернаторский хор «Лик», детские коллективы музыкальных школ. Будет развернута выставка народных мастеров.
На территории православного центра располагается не только храм, но и гимназия (духовный пансион), рассчитанная на проживание 150 учеников. В местных мастерских будет возрождено часовое дело и налажено обучение детей технике иконописи. Рассматривается вопрос о создании при центре образцового хозяйства по производству сельскохозяйственной продукции со строительством теплиц, животноводческой фермы на базе земель учебного опытного хозяйства Орловского аграрного университета.
– В целом это будет самый большой религиозный объект региона, который занимает площадь в 5 га, – отмечает пресс-служба губернатора. – Вокруг центра расположен развивающийся поселок с инфраструктурой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях