В Орле снесут незаконно построенный магазин

Облсуд вынес решение по иску администрации города
Интересы Орла в судебном процессе отстаивали сотрудники управления муниципального имущества и землепользования администрации города (УМИЗ). Они требовали вынести решение о сносе самовольной постройки. Ответчиком выступил местный бизнесмен.
Как следует из материалов дела, мэрия сдала ему в аренду земельный участок на пересечении улиц Тульской и Контактной. В договоре было указано, что арендатор не имеет права возводить на нем капитальные постройки. Однако там появилась торговая точка – одноэтажное здание площадью 250 кв. м.
Владелец в суде пытался доказать, что магазин не является объектом капитального строительства. Чиновники настаивали на обратном. В результате к участию в процессе были привлечены эксперты – сотрудники управления архитектуры Орловской области. Также было установлено, что пару лет назад бизнесмен пытался по суду оформить право собственности на данный объект. В этом случае спорный участок автоматически перешел бы в его собственность.
Однако областной суд тогда отказал в удовлетворении исковых требований предпринимателя. А в данном случае он удовлетворил иск УМИЗ. Торговая точка признана самовольной постройкой, которую обязали снести.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях