Психиатры хотят обязать орловцев получать справки при продаже недвижимости

Комитет по здравоохранению и социальной политике облсовета обсудил сенсационные поправки в законодательство
Начальник бюджетного учреждения «Орловский психоневрологический диспансер» Олег Силаев рассказал о том, как обстоят дела при получении справок, а также в целом о состоянии здоровья населения. По его данным, психиатрический осмотр можно пройти в любой коммерческой клинике. И это не может не беспокоить врачей. Дело в том, что у этих организаций нет доступа к базе данных пациентов психиатрического диспансера. То есть тех, кто состоит на учете они не могут проверить и «опознать» при их визите в частную клинику. Но на основании лицензии, сотрудники частных клиник являются такими же специалистами, как и врачи бюджетного учреждения психдиспансера. Как известно, зачастую определить психическое заболевание «одним взглядом» невозможно. Нужны исследования и наблюдение в динамике.
Такое положение дел не устраивает государственных врачей. Фактически на заседании они вынесли приговор профпригодности врачам частных клиник, по сути, выписывающим справки, лишь осмотрев пациента. Также был затронут важный вопрос о людях с судорожным синдромом и эпилепсией. Они не в компетенции психиатров, но врач частной клиники также не может рассмотреть симптомы за один визит. Таких пациентов знают врачи, закрепленные за территориями. Но к ним при получении справок на вождение автомобилей водители не обращаются, а идут в частную клинику.
Еще одним немаловажным вопросом, как ни странно, оказался закон о нотариате, принятый в 2016 году. По этому законодательному акту нотариусы обязаны проверять вменяемость людей, которые совершают сделки по продаже имущества. Психиатры рассказали, что формально вменяемость определяется на глаз, когда клиент пришел и пообщался с нотариусом. Однако это может привести к тому, что невменяемые престарелые или больные люди будут лишаться имущества. Поэтому желательно, чтобы нотариус спрашивал справку о вменяемости у участников сделки.
Лейтмотивом проходило недавнее происшествие в Тверской области в деревне Редкино, где пьяный житель расстрелял из карабина участников вечеринки на даче. Однако даже руководитель наркодиспансера Александр Горохов оговорился, что подобные поведения сложно проконтролировать и предупредить. Но профилактику и учет злоупотребляющих алкоголем нужно тщательно вести. По мнению наркологов, человек с неадекватным поведением в алкогольном опьянении может попасть на учет, после чего его лишат права на оружие. Тем самым будут спасены чьи-то жизни.
Сотрудники ГИБДД и Росгвардии, присутствовавшие на заседании профильного комитета, поддержали позицию наркологов и психиатров в свете ужесточения правил получения справок. По итогам стало понятно, что скоро вольница со справкой «на каждом углу» может закончиться. Однако следует отметить, что и сейчас коридоры психдиспансера не пустуют. На момент проведения в его стенах заседания комитета очередь в два окна в регистратуру состояла минимум из 20 человек. В коридорах свободных стульев не было, и люди «подпирали стены» в ожидании.
Сказать, что получить справку с психдиспансере стало сложно, нельзя, да и качество обслуживания улучшилось в последнее время. Но следует отметить, что ожидание в очереди с целью доказать свое психическое здоровье вряд ли нравится людям. «Завинчивание гаек» приведет к наплыву пациентов в государственные учреждения, что только увеличит очереди и снизит качество работы медиков. Поэтому выбранный комитетом путь выглядит очень догматичным. Может, правильнее было бы аттестовывать врачей частных клиник и давать доступ к официальным базам данных, а не запрещать им работать?


Обсуждение новостей доступно в соцсетях