В Орле ужесточен приговор похитителям нефтепродуктов

Облсуд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры
Судебная коллегия Орловского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы троих осужденных и представление государственного обвинителя. Первые просили смягчить вынесенный ранее приговор, прокурор настаивал на его ужесточении.
Речь идет о группе похитителей нефтепродуктов. Они действовали на территории Мценского района. Как следует из материалов дела, местный житель по фамилии Бологов привлек своих знакомых Терехова и Неврова к хищению топлива. Они осуществили незаконную врезу в продуктопровод «Рязань-Тула-Орел» и соединили ее с замаскированной под землей емкостью. Владельцу – компании «Мостранснефтепродукт», они причинили ущерб на сумму более 500 тысяч рублей.
– С целью сокрытия преступной деятельности участники организованной группы обратились к сотруднику полиции, курирующему вопросы хищения нефтепродуктов, – сообщили в пресс-службе облсуда. – Кроме того, Бологов решил дать взятку оперативному сотруднику, рассчитывая на то, что он обеспечит сокрытие их преступной деятельности и будет информировать о предстоящих проверках.
Однако преступник просчитался. Полицейский действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Райсуд наказал Бологова пятью годами лишения свободы, его подельники получили по четыре года. Областная коллегия отклонила их жалобы, но удовлетворила апелляционное представление гособвинителя. Действия преступников были переквалифицированы на более жесткий пункт статьи о краже.
В результате Бологову увеличили срок лишения свободы на шесть месяцев, Неврову и Терехову – на четыре месяца. Кроме того, Бологов должен заплатить штраф в размере 390 тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях