Орловская область расторгла контракт со строителем «Титаника»

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования субъекта РФ.

Арбитраж рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление субъекта РФ (Орловской области) в лице казенного учреждения «Орелгосзаказчик» к столичному ООО «АСК Инжиниринг». Напомним, что эта фирма была подрядчиком по завершению строительства многопрофильного медицинского центра, в простонародье известного как «Титаник». В данном случае речь шла о расторжении другого договора.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2015 года между истцом и ответчиком был заключен государственный контракт. Столичная фирма обязалась «выполнить работы по разработке проектной документации на строительство путепровода через железнодорожные пути в створе переулка Дарвина в городе Орле».

Подрядчик не исполнил предусмотренные обязательства. Заказчик направил ООО «АСК Инжиниринг» уведомление и соглашение о расторжении контракта, которые были оставлены без ответа. Поэтому истец обратился в арбитражный суд. Исковые требования были удовлетворены.

Суд пришел выводу о существенном нарушении АСК Инжиниринг» условий спорного контракта. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что «Орелгосзаказчик» оказался лишен того, на что был вправе рассчитывать». Впрочем, проигравшая сторона имеет право пождать жалобу в 19-й арбитражный апелляционный суд в Воронеже.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях