Под Орлом чиновники отсудили церковь

В Залегощи суд решил вопрос о собственнике объекта культурного наследия.

Суд рассмотрел исковое заявление администрации Залегощенского района, которая просила признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества. Таковым оказалось здание, построенное в 1827 году. Речь идет о церкви Михаила Архангела. Она считается памятником.

На основании решения Малого Совета Орловского областного Совета народных депутатов церковь была включена в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Министерством культуры РФ в едином государственном реестре памятников ей присвоен индивидуальный регистрационный номер.

Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также кадастрового паспорта следует, что в 2014 году здание церкви было принято на учет управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

Поскольку в течение года с момента постановки на учет своих прав на данный объект никто не заявил, администрация района обратилась в суд. Ответчиком выступило ТУ Росимущества. Суд Залегощенского района удовлетворил исковые требования. Коллегия облсуда оставила его без изменения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях