Стало известно, как в орловских магазинах появляются продукты из будущего

Арбитражный суд рассмотрел материалы проверки производителя молочной продукции.

Проверку еще в прошлом году провели сотрудники Территориального управления Россельхознадзора, однако только сейчас дело дошло до суда. Как следует из материалов, в одном из крупных торговых центров Орла была обнаружена крупная партия молочной продукции – молока пастеризованного, творожной массы, сырков, кефира и прочее. Ее только привезли, на товаре стояла маркировка с указанием даты производства – 23 июня.

Однако внимание проверяющих привлекла дата отгрузки, стоявшая в накладных. Согласно им, товар покинул завод фирмы-производителя 22 июня, то есть на сутки раньше, чем был произведен. На разбирательство ушло немало времени. Производитель пытался доказать, что несоответствие дат законно. Дескать, транспортировка товара в магазины входит в технологический процесс. Продукция как бы доходит за это время до готового состояния. А с завода ее вывозят в неготовом виде.

Арбитражный суд скептически отнесся к такой технологии. По его мнению, дата производства как минимум должна совпадать с датой отгрузки. Производителя признали виновным в нарушении технических регламентов таможенного союза о безопасности молока, но штрафовать не стали. На первый раз фирму наказали предупреждением. Кстати, при проверке на заводе нашли несколько тонн молочной продукции, на которой дата производства была отмечена грядущим днем.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях