В Орле чиновники будут оценивать работу депутатов с избирателями

Правительство утвердило порядок рассмотрения проекта наказов депутатам.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский утвердил «Порядок организации рассмотрения проекта сводного перечня наказов избирателей депутатам Орловского областного Совета народных депутатов на соответствующий финансовый год». Этот же документ будет действовать в отношении проектов поправок в данную программу. По сути, чиновники взяли под свой контроль эту сферу деятельности.

Напомним, что ежегодно депутаты облсовета получают из казны региона средства на выполнение наказов. Они сами формируют программу, а чиновники обязаны исполнить ее в пределах выделенного финансирования. До сих пор именно чиновники отчитывались перед депутатами за проделанную работу. Однако недавно не без споров были внесены поправки в закон о наказах избирателей, принятый еще в 2007 году.

Они изменили процедуру формирования поправок. Как следует из документа, «порядок определяет организацию работы органов исполнительной государственной власти Орловской области по рассмотрению проекта сводного перечня наказов избирателей депутатам».

Народных избранников обязали представлять наказы в правительство, которое должно их согласовать. Проект передается в ответственные департаменты, которым отводится 10 календарных дней на его изучение. Чиновники получили право выдавать «заключение о рекомендуемых к включению в проект сводного перечня наказах и наказах, рекомендуемых к отклонению». При этом должно быть указано обоснование рекомендации.

Итоговое мотивированное заключение по наказам, рекомендуемым к отклонению, подписывается председателем правительства Орловской области. Сейчас данный пост занимает Вадим Потомский. Добавим, что поправки в закон о наказах поддержали далеко не все депутаты. Некоторые сочли это ущемлением прав парламентариев.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях