В Орловской области начали трудоустраивать бывших заключенных

Освободившиеся из мест лишения свободы не горят желанием найти работу.

В администрации Мценска прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники обсудили проблему трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Как сообщили в областном управлении труда и занятости, далеко не все бывшие заключенные обращаются за помощью в государственные ведомства. Многие, оказавшись на воле, месяцами работу даже не ищут. Есть и те, кто действительно встал на путь исправления. Однако и их трудоустроить непросто, поскольку не каждый работодатель соглашается принимать на работу таких людей.

– Эти граждане могут бесплатно воспользоваться в центре занятости населения различными государственными услугами, – отметила директор центра занятости населения Мценского района Лариса Аниканова. – Например, получить содействие в поиске подходящей работы, информацию о положении на рынке труда, принять участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест, стать участником программ профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности.

По ее словам, в текущем году в Мценский центр занятости обратились семь граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Из них четыре были признаны безработными. Трудоустроен пока один. Еще одного направили на получение дополнительного образования по специальности «парикмахер».

– В настоящее время состоят на учете четыре гражданина, освободившиеся из мест лишения свободы, – сказала Лариса Аниканова. – С целью решения вопросов трудоустройства таких граждан заключено соглашение о сотрудничестве между управлением труда и занятости и УФСИН.

Специалисты службы занятости посещают колонии «в целях проведения информационной и профориентационной работы с осужденными».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях