Под Орлом нашли опасные водоемы

Роспотребнадзор обнародовал данные о качестве воды в местах отдыха.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало результаты мониторинга проб воды в местах массового купания населения. Исследования проводятся на микробиологические, вирусологические, паразитологические, санитарно-химические и радиологические показатели. К рекам претензий не возникло – все они соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Патогенные микроорганизмы в исследованных пробах речной воды также не обнаружены.

По микробиологическим показателям вода открытых водоемов, внесенных в реестр мест массового отдыха, не соответствовала требованиям в следующих зонах отдыха: пруд деревни Андриабуж (Орловский район), пруд деревни Разбегаевка (Знаменский район), пруд деревни Ждимир (Знаменский район) и пруд деревни Большой Сотниково (Урицкий район).

Как пояснили в Роспотребнадзоре, использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. На сегодняшний день такие разрешения выданы лишь 11 из 39 официальных зон отдыха. Купаться можно в следующих водоемах:

– зона отдыха на реке Ока в районе городского парка в Орле;
– зона отдыха «Светлая жизнь», Орел;
– пляж на реке Сосна, Ливны;
– пляж на реке Зуша, Мценск;
– пляж «Залегощенский» на реке Неручь, Залегощь;
– пляж на реке Зуша, Корсаково;
– пляж на водохранилище Липовец деревни Юдинка Покровского района;
– пляж на Пенькозаводском пруду, Тросна;
– пляж «Высокий берег» Михайловское водохранилище Троснянского района;
– пляж на реке Мох, Шаблыкино;
– пляж на озере «Старое» Хотынецкого района.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях