В Орле проведут глобальную инвентаризацию жилой застройки

Соответствующий приказ издал департамент строительства и ЖКХ.

Документ подписал глава департамента Денис Блохин. Он утвердил «Порядок инвентаризации уровня благоустройства дворовых территорий, общественных территорий, территорий индивидуальной жилой застройки и территорий в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Как следует из текста, инвентаризация необходима для расчета субсидий, которые Орел может получить из федерального бюджета в рамках программы формирования современной городской среды.

Власти планируют определить истинное физическое состояние территорий и необходимость их благоустройства. Первичная инвентаризация пройдет до 5 августа 2017 года в соответствии с графиком, утвержденным муниципалитетом. Ее проведут муниципальные комиссии. В работе комиссий могут участвовать собственники помещений в многоквартирных домах, сотрудники управляющих организаций, представители политических партий и движений, общественных организаций, объединений предпринимателей, представители территориального общественного самоуправления и уличных комитетов.

Если обследуемая территория расположена в историческом районе или охранной зоне объекта культурного наследия, то в состав комиссии должны быть включены представители органов охраны объектов культурного наследия.

«Инвентаризация проводится путем натурного обследования территорий и расположенных на ней элементов, – сказано в приказе. – По итогам ее проведения составляется паспорт благоустройства обследуемой территории. Паспорта формируются с учетом особенностей: не допускается пересечение границ территорий, указанных в паспортах; не допускается установление границ территорий, приводящее к образованию неучтенных объектов; инвентаризация дворовой территории, прилегающей к двум и более МКД, оформляется единым паспортом с указанием перечня прилегающих МКД; в случае примыкания внутриквартального проезда к дворовой территории необходимо включать его в состав паспорта; в паспорт в отношении территории, находящейся в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включается информация об объектах недвижимого имущества и объектах незавершенного строительства, а также их состоянии».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях