Суд обязал вернуть Мценску муниципальную баню

Арбитраж рассмотрел дело о возврате в казну муниципального имущества.

Как следует из материалов дела, в 2015 году МУП «Коммунальщик» обратилось в администрацию города Мценска с просьбой согласовать передачу в аренду здания бани сроком до 1 года. 18 июня 2015 года Мценским горсоветом народных депутатов было принято решение о согласовании этой сделки. Спустя неделю такое же разрешение дала администрация райцентра.

В декабре 2015 года «Коммунальщик» вновь обратился в мэрию, попросив согласовать передачу бани в аренду сроком уже на 10 лет. Депутаты и чиновники согласились и на это, но при условии соблюдения требований Закона «О защите конкуренции». То есть должны были быть проведены торги.

«Коммунальщик» провел их. Согласно протоколу вскрытия конвертов, на участие в конкурсе была подана только одна заявка – от ООО «Комфорт плюс». Конкурс был признан несостоявшимся, однако единственную заявку признали соответствующей требованиям. Поэтому было принято решение о заключении договора аренды бани. Кстати, это двухэтажное здание находится на улице Советской в Мценске. Его площадь составляет 886,8 кв. метров.

Срок действия договора был установлен до 11 февраля 2026 года. Документ был зарегистрирован управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 15 апреля 2016 года. Однако затем управлением Федеральной антимонопольной службы было возбуждено дело по признакам нарушения МУП «Коммунальщик» Закона «О защите конкуренции».

1 декабря 2016 года УФАС признала факт нарушения закона установленным. Выяснилось, что торги были проведены с грубыми нарушениями. Однако для того, чтобы вернуть баню муниципалитету, пришлось идти в суд. Примечательно, что иск подал «Коммунальщик». Требования были удовлетворены. Арбитраж признал недействительным и ничтожным договор аренды бани. ООО «Комфорт плюс» обязали возвратить здание и передать его МУП «Коммунальщик» в 30-дневный срок после вступления решения в законную силу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях