Суд обязал СК возбудить уголовное дело на Коровина

Следователи незаконно «простили» убийство человека.

Орловский областной суд признал незаконным и необоснованным постановление СК о прекращении уголовного дела и обязал следствие устранить допущенные недостатки. Об этом сообщает пресс-служба облсуда. Как следует из материалов, в апреле 2015 года в поселке Морозовский Свердловского района двое мужчин подрались. Одним из них был Александр Коровин. Оппонент повалил его на землю и придавил. Этого «победителю» оказалось достаточно. Однако Коровин не успокоился. Он нащупал нож, лежавший рядом, и всадил клинок в тело противника. Рана оказалась смертельной.

В отношении Коровина было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Однако спустя полгода его действия были переквалифицированы на ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Впоследствии Коровину предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а через некоторое время действия вновь квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

– 2 мая 2017 г. руководитель Свердловского МСО СУ СК России по Орловской области вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Коровина в связи с истечением срока давности уголовного преследования, – сообщили в облсуде. – Однако потерпевший, родственник убитого, с этим не согласился и обжаловал данное постановление в районный суд. Заявитель полагал, что оснований для прекращения уголовного дела за истечением срока давности уголовного преследования не имеется, а производство по делу должно быть продолжено по более тяжкой статье УК РФ.

Районный суд отказал в удовлетворении жалобы, но областной ее удовлетворил. Постановление руководителя Свердловского МСО СУ СК о прекращении уголовного дела признано незаконным и необоснованным. Суд также обязал СК устранить допущенные недостатки. Кроме того, вынесено частное постановление, которым суд «обратил внимание руководителя СУ СК России по Орловской области на необходимость усиления контроля за законностью принимаемых органом предварительного расследования процессуальных решений по уголовному делу в отношении Коровина».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях