Орловское УФАС назвало причину резкого роста цен на овощи

Повышение цен спровоцировали крупные торговые сети.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», 3 июля на аппаратном совещании в администрации Орловской области был рассмотрен вопрос о ценах на продукты питания. Было отмечено, что стоимость хлеба в нашем регионе является наименьшей в ЦФО. Однако на совещании был поднят и вопрос о том, что цены на овощи в последнее время значительно возросли. Причину назвал замглавы управления ФАС по Орловской области Андрей Кирьянов.

В пресс-службе ведомства отметили, что УФАС осуществляет контроль за ценообразованием только в случае, если хозяйствующий субъект занимает доминирующие положение на рынке. В Орловской области рынки услуг розничной торговли продуктами являются конкурентными, то есть в регионе нет доминирующих хозяйствующих субъектов. Однако именно крупнейшие игроки определяют стоимость товара.

– Повышение цен на овощную продукцию в Орловской области связано с ростом закупочных цен крупными торговыми сетями региона, – объяснил Андрей Кирьянов. – Анализ представленной торговыми сетями информации показал, что темпы роста цен поставки в период с 17 апреля по 15 мая текущего года составили: на картофель от 17 до 134 процентов, на лук репчатый – от 18 до 34, на капусту белокочанную – от 1 до 84, на морковь – от 18 до 63 процентов в зависимости от поставщика.

При этом торговая наценка, применяемая торговыми сетями, находится в пределах от 3 до 25 процентов. По мнению Андрея Кирьянова, на рост цен также повлияло окончание сезона продукции 2016 года и закупка «молодых» овощей 2017 года по более высокой цене. Нарушений антимонопольного законодательства в действиях торговых сетей при формировании розничных цен на овощную продукцию УФАС не выявило.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях