В Мценске главного ветврача накажут за вспышку АЧС

Начальника Мценской СББЖ привлекут к административной ответственности.

Орловский областной суд поставил точку в споре управления Россельхознадзора и начальника БУОО «Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимира Чунаева. Об этом сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», 16 и 17 февраля этого года на территории охотничьего хозяйства МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» в Мценском районе было обнаружено 27 трупов диких кабанов. Они пали от АЧС. Чуть позже там обнаружили еще пять трупов животных. Произошло это 20 февраля, когда в эпизоотическом очаге уже работала ветеринарная служба.

– В нарушение правил Мценской РСББЖ не были отобраны пробы патологического материала для проведения лабораторных исследований на установление диагноза АЧС, – пояснили в ТУ Россельхознадзора. – Несмотря на установленный указом губернатора трехдневный срок на уничтожение трупов животных, эти мероприятия проводились с 17 по 28 февраля.

При этом были допущены факты оставления без присмотра ветеринарными специалистами мест сжигания трупов инфицированных животных, бесконтрольного посещения посторонними лицами эпизоотического очага, а также мест обнаружения и сжигания трупов кабанов, отметили в ведомстве.

В марте по материалам природоохранной межрайонной прокуратуры ТУ Россельхознадзора вынесло постановление о привлечении начальника Владимира Чунаева к административной ответственности по статье 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных». Он оспорил решение в суде, но проиграл в двух инстанциях. Сначала Мценский районный суд, а затем и Орловский областной признали постановление надзорного ведомства законным.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях