Мэр возмутился кадровой политикой в МУПах Орла

И потребовал от чиновников проработать порядок приема на работу.

На рабочем совещании в городской администрации 11 июля мэр Орла Василий Новиков призвал к ответу начальника управления муниципальной службы и кадров Игоря Печерского. Вопрос градоначальника касался руководителей муниципальных предприятий Орла.

– Ответьте: по какому принципу вы их подбираете, снимаете? – спросил Новиков. МУПы продолжают падать, хотя за полгода поменяли кучу руководителей. Существует ли резерв кадров? Это ваша работа как руководителя [управления кадров]. Нужно разработать порядок приема на работу.

Печерский заявил, что ему сложно ответить на вопрос в двух словах. Мэр потребовал ужесточить требования к кандидатам в руководители муниципальных предприятий в случае, если какому-то из них придется искать нового начальника.

Для справки напомним, что массовая миграция руководителей МУПов Орла началась в конце 2016 года. Окно прорубил глава “Зеленстроя” Константин Федотов. После периода исполнения обязанностей руководителя предприятия Татьяной Можиной ее сменил Николай Рвачев и уже через два месяца уступил место Александру Байдаку. Похожая ситуация складывалась на ПАТП-1: после увольнения в феврале Виктора Павлюка следующий директор Андрей Митин проработал также два месяца и уволился синхронно с Рвачевым. Сейчас обязанности руководителя исполняет Роман Бочаров. Наконец, из-за ареста Екатерины Стрелец вынужденно сменил двух руководителей МУП РОУ: поочередно пост занимали Руслан Мачалов (и.о.) и Владимир Ветров.

Итог – 10 руководителей трех муниципальных предприятий чуть больше чем за полгода. Очень странно, что Василий Новиков обратил внимание на кадровую политику только сейчас. Будучи мэром и членом комитета горсовета по ЖКХ, он и сам неоднократно общался со всеми вышеперечисленными лицами и был свидетелем невероятной чехарды. На заседаниях Новиков ни разу не высказывал сомнения в их некомпетентности или несоответствии занимаемой должности. Вопрос мэра кадровика, скорее всего, подвиснет в воздухе – состояние орловских муниципальных предприятий таково, что в любой день может начаться поиск очередного антикризисного менеджера. И будет уже не до порядков и положений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях